Анализ зарубежного опыта и российских практик изменения роли медицинских сестер

PDF
Авторы
Юлия Владимировна Бурдастова
Учреждения
ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы»
Выпуск
Опубликован
2021-01-29
Страницы
89-94
Раздел
Обзоры
Ключевые слова:
здравоохранение;, медицинские сестры;, врачи;, оказание медицинской помощи;, медицинские кадры;, профессиональный рост;

Аннотация

В статье представлен обзор европейского опыта изменения роли медицинской сестры, а также российских практик в рамках пилотного проекта по расширению функций медицинских сестер согласно приказу Минздрава России «Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием». Автор подчеркивает, что новые вызовы тысячелетия влекут за собой смещение акцента в сторону пациентоориентированности, что предполагает повышение качества медицинских услуг, а это, в свою очередь, − решение вопросов грамотного распределения полномочий между врачами и средним медицинским персоналом. В статье отмечается, что медицинская помощь, ориентированная на нужды пациента, влечет за собой увеличение нагрузки на средний медицинский персонал и расширение их возможностей. Автором анализируются как плюсы расширения роли медицинских сестер: продвижение по карьерной лестнице с непрерывным профессиональным и личностным развитием за счет приобретения дополнительных знаний и компетенций, так и возможные риски: психологическое сопротивление врачей и медицинских сестер новым формам работы, конфликт интересов между врачами и медицинскими сестрами, нежелание медицинских сестер работать с документами и др.

Для цитирования: Ю. В. Бурдастова. Анализ зарубежного опыта и российских практик изменения роли медицинских сестер. Здоровье мегаполиса. 2020;1(2):89-94. https://doi.org/10.47619/2713-2617.zm.2020.v1i2;89-94.

Полный текст

Биография автора

Юлия Владимировна Бурдастова, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы» кандидат экономических наук, аналитик НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы; старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН

Файлы

Статистика

Просмотры аннотации: 426
Просмотры XML: 0
Просмотры PDF: 272
Всего: 698