Исследования кадрового обеспечения и кадрового потенциала медицинских организаций

2024-03-14

Сотрудники Отдела организации здравоохранения НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента изучают вопросы кадрового обеспечения и потенциала медицинских организаций, в том числе связанные с наставничеством и состоянием здоровья (физическим и психологическим) медицинских кадров.

На основе собранных данных готовятся к выходу две публикации. Так, аналитик Комолова О. А. в статье «Кадровое обеспечение системы здравоохранения: роль наставничества» приводит результаты массового анкетного опроса и полуструктурированных интервью врачей и среднего персонала медицинских организаций в системе ДЗМ, согласно которым система наставничества оказывает положительный эффект на квалификацию и психоэмоциональное состояние медицинских работников. Однако, как отмечает автор, система наставничества «нуждается в постоянном мониторинге, пристальном внимании и выработке новых эффективных подходов к внедрению во всех медицинских организациях».

Научный сотрудник Махрова О. Н. в статье «Кадровый потенциал в здравоохранении: как сберечь здоровье медицинских работников?» опирается на результаты социологического исследования НИИОЗММ, в рамках которого были опрошены 1449 врачей и представителей среднего персонала из 208 медицинских организаций ДЗМ. Согласно полученным результатам, ведущими факторами, влияющими на формирование у населения приверженности к самосохранительному поведению, опрошенные чаще всего называют:

1) ответственность за свое здоровье (22 %),

2) доступность медицинских услуг (20 %) и 

3) доверие к медицинской организации и медицинским работникам (18 %). 

Что касается самих медицинских работников, то 2/3 из них ведут здоровый жизни, что, по мнению автора публикации, «внушает оптимизм, т. к. медицинский персонал может личным позитивным примером оказывать влияние на приверженность своих пациентов к ЗОЖ».

Статьи будут опубликованы в первом номере Сборника трудов Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Они предназначены для научных работников, представителей органов государственной власти, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов, студентов и всех исследователей вопросов научного сопровождения процессов современного здравоохранения.

Источник