Обучение медицинских специалистов цифровым технологиям в российском здравоохранении

PDF
Авторы
Сергей Юрьевич Морозов
Учреждения
РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Выпуск
Опубликован
2024-03-07
Страницы
54-63
Раздел
Оригинальные исследования

Аннотация

Цель. В статье обсуждается совершенствование подготовки медицинских специалистов в области электронного здравоохранения в России, а также проблемы, с которыми сталкиваются врачи при работе с различными информационными системами здравоохранения.

Методология. В исследовании использовались как качественные, так и количественные данные онлайн-опроса, проведенного в ходе первичного тематического исследования. Онлайн-опрос был ориентирован на ординаторов кафедры медицинской информатики и кибернетики РНИМУ и врачей, проходивших начальную подготовку в рамках программы повышения квалификации в области электронного здравоохранения, и был направлен на определение системных проблем и спроса на обучение работе с различными медицинскими информационными системами.

Выводы. Данные исследований свидетельствуют о том, что для преодоления цифрового разрыва образовательные программы должны включать обучающие версии медицинских информационных систем, используемых в российском практическом здравоохранении (система электронного документооборота, ЕМИАС, Statistica, Соцстрах, Реципиент и др.). Это позволит врачам повысить свои теоретические и практические навыки, умения и знания и, таким образом, повысить качество образовательного и рабочего процессов. Практикующие специалисты здравоохранения, которые не только обладают теоретическими знаниями, но и активно работают в этих областях (экспертиза временной нетрудоспособности, оценка качества медицинской помощи, работа с обращениями граждан, составление многочисленных статистических отчетов и т. д.), должны быть привлечены в качестве наставников к образовательному процессу. Одновременное подключение под одним и тем же паролем с нескольких устройств должно быть ограничено для защиты персональных данных и повышения уровня безопасности систем электронного документооборота в России.

Полный текст

Файлы

Статистика

Просмотры аннотации: 276
Просмотры XML: 3
Просмотры PDF: 249
Всего: 528