Топик-кластеры научных организаций столичного здравоохранения: распределение и лидеры

PDF
Авторы
Кирилл Юрьевич Тархов
Учреждения
Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы
Выпуск
Опубликован
2024-03-07
Страницы
112-121
Раздел
Обзоры
Ключевые слова:
наукометрия, SciVal, рейтинг, перцентиль проминентности, уровень цитируемости, совместность

Аннотация

Введение. Для того чтобы спрогнозировать те или иные тенденции развития научных исследований в любой научной области (в том числе в медицине), особую важность приобретает изучение эволюции и жизненного цикла тематик, образующих ту или иную область знания, что имеет большое значение при выявлении новых направлений и при прогнозировании динамики их развития. Одной из удачных, привлекательных и перспективных моделей классификации публикаций по темам является применяемая в аналитической платформе SciVal, источником данных для которой является международная база научного цитирования Scopus, система топик-кластеров и тем SciVal.

Материалы и методы. Сбор и выгрузка данных проводились по состоянию на 24 января 2023 г. Временной интервал исследования составил четыре года – с 2019 по 2022 г. В качестве объектов исследования рассматривается совокупность публикаций по медицине для 15 организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы (ДЗМ), к которым относятся: 4 научно-исследовательских института (НИИ) и 11 научно-практических центров (НПЦ).

Результаты и обсуждение. Для выбранных объектов исследования определены рейтинговые позиции по 6 наукометрическим показателям, характеризующим количественное и долевое распределение тематических кластеров в области медицины. В ходе исследования выявлены как общие лидеры (среди всех 15 организаций), так и учреждения, входящие в тройку лидеров из категорий НИИ и НПЦ. Выполнен анализ топик-кластеров с максимальными и минимальными значениями числа публикаций и уровня цитируемости как для всех 15 организаций, так и в каждой из двух категорий.

Полный текст

Статистика

Просмотры аннотации: 230
Просмотры XML: 1
Просмотры PDF: 166
Всего: 397